Новости Украины и мира, технологические новинки, новости здоровья и шоу-бизнеса



Министр юстиции ФРГ призывает бойкотировать Олимпиаду в России

Министр юстиции ФРГ призывает бойкотировать Олимпиаду в России

Российский закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних нарушает Европейскую конвенцию о правах человека, заявила министр юстиции ФРГ Сабине Лойтгойссер-Шнарренбергер. В знак протеста против принятого закона, она  косвенно призвала спортсменов и политиков игнорировать Олимпийские игры 2014 года, которые состоятся в Сочи. "Никого участвовать (в играх - ред.) не заставляют", - приводит ее слова издание Der Spiegel в понедельник, 5 августа, передает "Немецкая волна".

Министр выразила свое возмущение в связи с новым российским законом и отметила, что "каждый политик должен подумать, как он позиционирует себя в отношении такой политики исключения в отношении меньшинств".

С.Лойтгойссер-Шнарренбергер подчеркнула, что "навешивание этикеток на гомосексуалов противоречит Европейской конвенции о защите прав человека". Она добавила, что "ожидает от России выполнения международно-правовых обязательств".

Пока неясно, будет ли действовать спорный закон в России во время проведения Олимпийских игр в Сочи, отмечает информационное агентство dpa. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК), ссылаясь на заверения "высших правительственных чиновников", заявил, что новый закон не будет распространяться на гостей и участников Олимпиады. Но позже министр спорта РФ Виталий Мутко сообщил, что новый закон должны придерживаться и участники игр.

Между тем представители секс-меньшинств намерены провести гей-парад в Сочи в день открытия Олимпиады. Как ранее сообщала "Немецкая волна", известный российский защитник прав гомосексуалистов Николай Алексеев хочет обратиться с соответствующей просьбой к власти. При этом он высказался против бойкота сочинских игр.

Международная организация гомо-и транссексуалов All Out в свою очередь призвала российские власти отказаться от арестов во время зимней Олимпиады за нарушение закона о запрете гомосексуальной пропаганды.


---
---