Новости Украины и мира, технологические новинки, новости здоровья и шоу-бизнеса



i-mobile IQ X - смартфон с 18 МП камерой

i-mobile IQ X - смартфон с 18 МП камерой

Давным-давно, в 2007 году малоизвестная таиландская компания i-mobile (впрочем, в этом смысле с тех пор мало что изменилось) выпустила на рынок телефон i-mobile 902, ставший клоном Sony Ericsson W800 с хитрым 5-мегапиксельным сенсором камеры (который, к слову, сделала сама Sony) и ксеноновой вспышкой. Для своего времени это была лучшая камера для мобильного телефона с хорошей детализацией при съёмке в режиме недостаточной освещённости. И всё же, спросите, вы как он связан с сегодняшней новостью?

Связь заключается именно в камере, которая весьма впечатляла в 2007 году, она же впечатляет и сейчас, по крайней мере, количеством мегапикселей: выпущенный на родине производителя i-mobile IQ X получил сенсор на 18 МП на тыльной стороне устройства. Да, мы знаем, что мегапиксели - это не главное, всеми силами за такой подход выступает компания HTC, последний флагман которой, HTC One, имеет так называемую "ультрапиксельную камеру" с разрешением сенсора всего 4 МП. К тому же, сейчас уже 2013 год и удивить кого-либо отличным качеством снимков, сделанных на коммуникатор, не получится. Наконец, непонятно, как производителю вообще удалось втиснуть в смартфон 18-мегапиксельную камеру. Можно предположить, что он пошёл на ту же "хитрость" о которой мы упомянули выше), что и раньше. В 2007 году трюк заключался в том, что сенсор i-mobile 902 имел физическое разрешение 5 мегапикселей, но программными методами получающийся снимок "растягивался" до 8 мегапикселей, что позволяло компании с гордостью заявлять о разрешении именно в 8 МП. Возможно, в этот раз i-mobile применила подобную схему? К сожалению, не имея аппарата на руках, сказать это невозможно. Да, кстати, разрешение фронтального сенсора составило 8 мегапикселей, и обе камеры имеют автофокус, но теперь нас удивить вряд ли что сможет.

Остальные характеристики смартфона включают 4,7-дюймовый HD дисплей, четырёхъядерный процессор MediaTek MT6589 с тактовой частотой 1,2 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти, 4 ГБ внутренней памяти с возможностью расширения с помощью карт microSD, два слота для SIM-карт (причём один стандартный для miniSIM, а второй - для microSIM) и Android 4.2 Jelly Bean в качестве операционной системы. Стоимость i-mobile IQ X в Таиланде составила 8990 бат или около 300 долларов.


---
---