Новости Украины и мира, технологические новинки, новости здоровья и шоу-бизнеса



Metaio разработала свои Smart Glass

Metaio разработала свои Smart Glass

В конце февраля мы писали о том, что компания Metaio, один из лидеров в области разработок дополненной реальности, собирается выпустить первый в мире чипсет для мобильных устройств с аппаратной поддержкой дополненной реальности, в котором будет применяться технология Metaio AREngine. Из сегодняшнего пресс-релиза Metaio стало понятно, что компания имеет куда более значительные планы, чем поставки чипов сторонним производителям: в качестве цели выбраны собственные "умные очки" или Smart Glass.

Производителем гаджета выступит компания Vuzix, а сама новинка получит название Smart Glasses M100. Начинка очков является достойной неплохого смартфона, например, девайс получил дисплей с разрешением 240x400 пикcелей с яркостью больше 2000 нит, поддержкой 24-битных цветов и полем зрения в 16 градусов, что эквивалентно 4-дюймовому экрану смартфона на расстоянии 35 сантиметров, процессор Texas Instruments OMAP4430 с тактовой частотой 1 ГГц, 4 ГБ внутренней памяти с возможность расширения с помощью карт памяти microSD и оптимизированный Android 4.0 Ice Cream Sandwich в качестве операционной системы. Камера, встроенная в Smart Glasses M100 способна снимать видео в HD разрешении в течение одного часа от одного заряда аккумулятора. Использовать очки только с включенным дисплеем можно дольше - 2 часа, а в режиме гарнитуры гаджет сможет проработать до 8 часов. Связь со смартфоном осуществляется по протоколу Bluetooth с использованием специального приложения, поддерживаются платформы Google Android и Apple iOS.

Smart Glass будут официально показаны на следующей неделе на выставке Augmented World Expo (AWE 2013), посвящённой дополненной реальности, которая будет проходить в Калифорнии 4-5 июня. Руководство компании Metaio считает, что носимые компьютеры являются важным шагом вперёд для технологий дополненной реальности и поэтому собирается и дальше быть "передовиком" в этой сфере, совместно с другими компаниями предлагая новые модели умных очков и программное обеспечение для них.

 


---
---