Новости Украины и мира, технологические новинки, новости здоровья и шоу-бизнеса



Samsung сделал первый шаг к сетям 5G

Samsung сделал первый шаг к сетям 5G

В конце февраля европейская комиссия заявила о намерениях инвестировать 50 миллионов евро в разработку сотовых сетей 5 поколения, или, иначе, 5G. Южнокорейский гигант Samsung тоже работает в этом направлении, но решил привлечь к себе внимание не сообщениями о гигантских суммах денежных вливаний, а реальным делом: инженерам компании удалось достичь скорости 1 Гбит/с при передаче данных по радиоканалу на расстояние 2 километра.

Не нужно быть специалистом в области физики, чтобы знать о том, что меньшая длина радиоволн (и, соответственно, их более высокая частота) означает увеличение пропускной способности радиоканала. И если сейчас LTE сети 4 поколения работают в диапазоне частот 1900-3800 МГц, то в Samsung передавали данные на частоте аж 28 ГГц или 28000 МГц, что позволило, как было сказано выше, передавать данные со скоростью 1 Гбит/с, для чего инженерам компании потребовалось создать массив из 64 передатчиков. В перспективе, это позволит смотреть потоковое видео в разрешении UltraHD (4К) с мобильных устройств.

Пока вышеописанная технология дорога, трудна в реализации и не может обеспечить приемлемого радиуса действия, но это значительный шаг к большой цели начала развёртывания сотовых сетей 5 поколения к 2020 году. Да, ждать появления 5G стоит не ранее, чем через 7 лет и, будем надеяться, за этот срок учёным и инженерам удастся сделать технологию готовой к коммерческой эксплуатации.


---
---