Новости Украины и мира, технологические новинки, новости здоровья и шоу-бизнеса



Nokia Asha 501 смартфон на новой платформе

Nokia Asha 501 смартфон на новой платформе

Nokia всерьёз взялась за бюджетный сектор (в котором традиционно считается одной из лучших компаний) и для большого анонса, как ни странно, выбрала столицу Индии - Дели. На официальном мероприятии финского производителя был представлен новый смартфон из линейки Asha, Nokia Asha 501. И его по праву можно назвать почти полноценным смартфоном, а не просто "продвинутым телефоном", как большинство других девайсов из этого семейства. Дело в том, что в Asha 501 на смену Series 40 пришла совершенно новая платформа, которая++ теперь имеет одинаковое с устройствами на ней название - Asha.

Nokia Asha 501

Nokia Asha 501 имеет совершенно новый, но характерный для производителя яркий дизайн, а также не самые плохие для своего класса характеристики. Вся фронтальная панель занята 3-дюймовым QVGA дисплеем (разрешение 320 x 240 пикселей), закрытым закалённым стеклом, под которым находится единственная аппаратная кнопка "назад". Объём внутренней памяти девайса неизвестен, но с каждым из устройств в комплекте будет идти карта microSD объёмом 4 ГБ. Под крышкой можно найти один или два слота для SIM-карт в зависимости от конкретной модели, и каждый из них поддерживает "горячую" замену - для того, чтобы поменять SIM-карту, не обязательно выключать устройство, достаточно перевести его режим полёта. Увы, но Asha 501 не поддерживает передачу данных в сетях 3G (несмотря на то, что даже в России некоторые владельцы коммуникаторов уже пользуются LTE), поэтому придётся довольствоваться GPRS/EDGE и Wi-Fi. Вернёмся к тыльной стороне аппарата: на ней также можно найти 3,2-мегапиксельную камеру с фиксированным фокусом и без вспышки. На фронтальный сенсор, понятное дело, надеяться не приходится. Габариты устройства составили 99.2 x 58 x 12.1 миллиметров, а вес - 98 граммов.

Что касается приложений для новой платформы, то Nokia уже портировала 90% программ с платформы Series 40 на Asha, а в скором времени собирается выложить SDK и опубликовать необходимые API, так то создавать приложения для новинки сможет любой разработчик. Тем не менее, уже сейчас пользователи могут загрузить такие полезные программы, как мессенджер WhatsApp или карты Nokia Here. Изначально Nokia Asha 501 выйдет в продажу в Индии, а затем, до конца 2 квартала, станет доступен по всему миру (за исключением Северной Америки). Предполагаемые европейские цены на смартфон составят 75 евро или 99 долларов. Финская компания определённо не собирается останавливаться на этом девайсе и уже пообещала представить больше устройств на платформе Asha, в том числе и с поддержкой 3G. Думаем, мы не ошибёмся, если назовём серию Asha самой привлекательной среди всех продвинутых "звонилок", как считаете?


---
---